Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

24 апреля 2015
А ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА...

В инструментальном производстве были заняты ребята 14-15 лет. В автоматно-механическом цехе работала пятнадцатилетняя Зина Хомякова (впоследствии - Герой Социалистического труда, известная заводчанам Зинаида Григорьевна Мухина), которая делала в день до 4 норм. В 1943 году на заводе трудились 200 студентов университета. Отучившись в вузе с 9 утра до 14, с 18 до 2 часов ночи ребята стояли у конвейера.
На заводе было 187 фронтовых бригад, объединивших 1600 человек. Производственные процессы переводили на поток. К концу войны на заводе действовали 43 поточные линии с 2600 рабочими.
Завод тщательно охраняли. На корпусах, на специальных площадках были поставлены пулеметы, зенитки; окна зашторивались черной бумагой.
Физическое переутомление и недостаточное питание вызывали у людей дистрофию, и тогда заводчане сами пристроили к столовой кухню. Прямо в цехе организовали сапожную мастерскую, чтобы латать старую обувь. Так называемая спецобувь - брезентовые ботинки на деревянной подошве - от простуд не спасали. Слесарь-лекальщик М. Кашин из полученной в ОРСе завода шерсти катал валенки для рабочих и их детей.
Сейчас уже трудно представить, как можно было в кратчайшие сроки перестроить все производство на нужды обороны, суметь обучить вчерашних школьников, домохозяек, обеспечить поставку на фронт надежных изделий в нужных количествах. А количества эти были немалыми. Известный исторический факт: каждый третий снаряд, обрушенный на врага в годы войны, был укомплектован взрывателем с маркой «ЗиД»: КТМ-1-У и КТМЗ-1-У (для снарядов к танковым и противотанковым пушкам, к полковым и дивизионным пушкам, к дивизионным гаубицам), МГ-8 (для осколочно-трассирующих снарядов к зе¬нитным пушкам), М-50 (для осколочных мин)...
Около 180 миллионов взрывателей было поставлено фронту за годы войны! 2,5 тысячи вагонов с боеприпасами!
Эти цифры поражают воображение. Недаром Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 ноября 1942 года за образцовое выполнение заданий правительства по производству боеприпасов завод им. Ф. Э. Дзержинского награжден орденом Ленина. А до того, в январе 1942 года группа работников завода была награждена орденами и медалями - за достижения в производстве боеприпасов.



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru