Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

28 апреля 2015
И ПОДВИГ ИХ БЕССМЕРТНЫЙ…

Когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, сотни дзержинцев подали заявление с просьбой отправить на фронт. Бойцами Уральского добровольческого танкового корпуса стали 63 дзержинца. Пермская 112-я мотострелковая дивизия, в чьих рядах воевало немало рабочих завода, защищала Москву. Родина высоко оценила ратный подвиг фронтовиков. Они возвращались на родной завод с боевыми наградами, с нашивками за ранение. Двум из них – Василию Екимову и Андрею Ахмаметьеву – присвоено звание Героев Советского Союза.
Особой любовью окружено на заводе имя слесаря-лекальщика, комсомольца Александра Игошина. Он воевал штурманом на бомбардировщике, и 16 февраля 1945 года направил свой горящий самолет на фашистский военный корабль, произошел взрыв. Транспорт водоизмещением шесть тысяч тонн пошел ко дну.
А в цехах ни на один день не прекращалась работа. На место ушедших на фронт мужей и отцов встали женщины и дети. На заводе впервые в области возникли фронтовые бригады. Одну из первых возглавил комсомолец Аркадий Лимонов. Комсомольцы завода самоотверженно трудились под девизом: «Каждый член фронтовой бригады должен работать за двоих». Голод и холод валил их с ног, но люди работали, не щадя себя, по 11-12 часов в сутки. Во время Великой Отечественной войны завод оснастил взрывателями с маркой «ЗиД» каждый третий снаряд, выпущенный по врагу. За образцовое выполнение государственного задания в ноябре 1942 года на знамени завода появился высший знак отличия того времени – орден Ленина.
И вот наступил победный май. Советские войска штурмом взяли Берлин. В первых рядах атакующих был токарь завода имени Ф.Э. Дзержинского Сергей Платов. Он дошел до самого рейхстага и куском штукатурки написал на его колонне: «Платов Серг. Ив…». В этот момент его запечатлел военный корреспондент. Снимок поверженного рейхстага с этой надписью в 1945 году был размножен как боевой плакат завоеванной победы.
Многие не вернулись. В честь павших перед Дворцом культуры имени Ф.Э. Дзержинского был сооружен мемориал к 30-летию Победы. Ежегодно 9 Мая возле памятника собирается колонна дзержинцев, чтобы почтить память тех, кто защитил Родину на полях сражений и стал примером настоящей воинской доблести, силы духа и героизма.
Победители мечтали увидеть новый завод. Их сыновья и внуки многое сделали для этого. Героев войны сменили герои труда. Коллектив завода занесен в книгу Трудовой Славы города Перми.
Завод имени Ф.Э. Дзержинского сегодня - это стратегическое предприятие, которое специализируется на инжиниринге, производстве и продажах продукции для оборонной промышленности и является единственным в России поставщиком по целому ряду наименований.



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru