Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

7 декабря 2016
Триумф заводского футбола

Первыми на заснеженное поле вышли футболисты. Пять команд, среди которых и сборная Пермского машиностроительного Завода имени Дзержинского оспаривали победу в соревновании по мини­футболу в формате 7х7 в течение трех недель.

Перед стартом турнира тренер заводской команды Александр Дементьев отметил: «Несомненно, что в последнее время многие хорошие традиции стали забываться, но я верю, что данный турнир станет первой ласточкой на пути к возрождению заводской футбольной команды «Дзержинец». Инициатива проведения Кубка исходила от наших коллег с завода «Телта» и была полностью поддержана руководством ЗиДа. Была собрана команда, которая будет представлять честь завода на районных соревнованиях».

Спортсмены были настроены решительно. Каждая из пяти заводских команд привезла болельщиков, которые, несмотря на холод, горячо поддерживали своих любимцев. Мороз, щипавший за щёки болельщиков, для спортсменов был только в плюс: на поле было жарко от борьбы.

– Те, кто считает любительский спорт делом несерьезным, не были на заводских соревнованиях, – говорит председатель профсоюзной организации «Дзержинец» Рим Галимзянов. – Эмоции здесь с лихвой компенсируют все шероховатости игры. Все матчи проходят в напряженной борьбе, никто не хочет уступать. Я считаю, что такие турниры крайне важны для предприятия в целом. Они позволяют людям общаться в неформальной обстановке, иной раз даже выплеснуть на поле негативные эмоции. А для некоторых заводчан это возможность приятно провести отдых со своей семьей – здесь можно покататься на коньках, поиграть в холле стадиона в теннис. В общем, отличный повод собраться вместе.

По итогам турнира «Дзержинец» занял призовое III место, уступив только своим коллегам из Пермского мукомольного завода и филиала Пермского представительства магистральных электрических сетей. Именно эти команды и разыграют первое место. Хозяев турнира – команду «Телта» – дзержинцы разгромили со счетом 5:1, а коллег с мясокомбината обыграли всухую 3:0.

По итогам турнира командам, занявшим призовые места, были вручены Кубки от руководства Завода имени Дзержинского.

– Спорт для нашего завода – это не просто радость движения и традиции. Это наша движущая сила, – подчеркнул значимость турнира Исполнительный директор ЗиДа Егор Заворохин. – Участие в таких турнирах очень важно для предприятия. Мы показываем, что, несмотря на все сложности, мы не только живы и продолжаем трудиться, но и возрождаем славные традиции завода. Я рад, что наша команда не ударила в грязь лицом и завоевала призовое место. Но еще более ценным является то, что интерес к физкультуре и спорту на заводе заметно вырос.

Кубок заводов Дзержинского района продолжился соревнованиями по перетягиванию каната и черлидингу (выступлениями групп поддержки).

Из истории

Была такая команда!

Вспоминает тренер заводской команды по футболу
Александр Николаевич Дементьев:

– Более 25 лет назад, в 1990 году, футбольная команда нашего завода «Дзержинец» достигла наивысшего успеха в своей истории, выиграв 5 из 6 турниров Пермской области. Наша команда одержала победу в чемпионате и Кубке г. Перми, чемпионате Пермской области, зимнем первенстве г. Перми, а также блиц­турнире в честь открытия футбольного сезона г. Перми.

В сезоне 1990 года команда «Дзержинец» сыграла 56 матчей, одержав победы во всех играх, кроме одной. В ½ финала Кубка области мы по пенальти уступили березниковскому «Содовику» и вылетели из турнира. В следующем, 1991 году, нам удалось взять реванш и выиграть недостающий трофей – Кубок Пермской области. Кроме того, в октябре 1990 года наша команда победила по сумме двух встреч «Энергию» (Чайковский) (2:0, 1:1) и получила право выступать в первенстве КФК (коллективов физкультуры) РСФСР.

К такому успеху команду «Дзержинец» привели великолепные тренеры Иван Алексеевич Лапин (легенда пермского спорта), Евгений Анатольевич Степанов и Сергей Александрович Костицын. Руководил командой легендарный председатель спортклуба «Дзержинец» Владимир Адеевич Лерман, который в этом году, к сожалению, ушел из жизни.

Сегодня на заводе продолжают работу непосредственные участники той славной команды Александр Дементьев и Андрей Федяев. Сегодня мы возрождаем заводскую футбольную команду, ведем борьбу за то, чтобы вернуть обратно наш любимый стадион. Кто знает, может быть, история повторится, и команда «Дзержинец» вновь засверкает на спортивном небо­своде Прикамья? Очень хочется в это верить!



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru