Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

22 декабря 2016
Олег Комаров освобожден под домашний арест

21 декабря апелляционная коллегия Пермского краевого суда отменила обвинительный приговор бывшему замгендиректора по правовым вопросам ФГУП «Машзавод им. Дзержинского» Олегу Комарову и направил его уголовное дело в прокуратуру для устранения противоречий. Олег Комаров освобожден из колонии под домашний арест.

8 февраля нынешнего года Дзержинским районным судом Комаров был признан виновным в совершении преступления, которого он не совершал. Он якобы похитил у завода имущество, которое ЗиДу никогда не принадлежало, а именно: «право на получение с завода долга в размере 415 миллионов рублей».

- Олег Комаров пострадал из-за того, что стоял на страже интересов Российской Федерации, что не согласился поменять показания против своих бывших работодателей, людей, которые разграбили завод. Уголовное дело против Комарова было инициировано командой бывшего топ-менеджмента ЗиДа под руководством Шинкевича и Бронникова, которые в настоящее время обвиняются в мошенничестве с имуществом завода на сумму более 1 миллиарда руб. и легализации доходов, полученных преступным путем. Благодаря Комарову в результате долгих судебных разбирательств Завод вернул в государственную собственность промышленную площадку № 5 и главную понизительную подстанцию мощностью 110 тысяч вольт – беспрецедентный случай в новейшей истории России, - считают в юридической службе ЗиДа.

Не согласившись с правосудием пермских судов, ЗиД продолжал биться за честное имя своего сотрудника и направил жалобу в Верховный Суд Российской Федерации. И 10 октября 2016 года Верховный Суд отправил уголовное дело на пересмотр, установив, что действиями Комарова ущерб Российской Федерации причинен не был. В уголовном деле отсутствует сам факт хищения. Кроме того, ФГУП «Машзавод им. Дзержинского» не привлекался по данному делу в качестве потерпевшего.

Из постановления Верховного Суда ясно следует, что в действиях Комарова не было корыстного умысла, а Завод имени Дзержинского никак не пострадал в результате его деятельности. Но на свободу Комарова так и не выпустили.

11 ноября Президиум Пермского краевого суда вместо того, чтобы освободить невиновного человека, отправил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, а Комарова оставил под стражей.

На слушаниях в апелляционной инстанции, которые неоднократно переносились, адвокаты Комарова требовали отменить приговор Дзержинского суда, признать подзащитного невиновным с его полной последующей реабилитацией. Однако 21 декабря Пермский краевой суд вновь принял половинчатое решение – фактически уклонившись от указаний Верховного суда РФ. С одной стороны, он отменил приговор Дзержинского суда от 8 февраля 2016 года, с другой – мерой пресечения Комарову избран домашний арест на три месяца.

Отсутствуют ответы на вопросы: «Как возможно и кому выгодно оставить невиновного человека под стражей?» Или это «Правосудие по-пермски!»



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru