Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

9 января 2017
Новая система оплаты труда: чего ждать рабочим?

Как отмечают авторы нововведений, новый подход позволит учесть уровень профессионализма работника и его стоимость на рынке машиностроительной отрасли. О том, что собой представляет новая система оплаты труда и как она отразится на зарплате работников Завода имени Дзержинского, мы поговорили с директором по персоналу Натальей Мухиной.

– Наталья Вениаминовна, для чего потребовалось вводить на ЗиДе новую систему оплаты труда?

– Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива, поскольку прежняя система оплаты труда не позволяла платить конкурентную зарплату. Профессионалы не задерживались на заводе, так как можно было найти гораздо более интересные предложения по оплате. Зачастую личный вклад и достижения конкретного работника недооценивались, потому что на уровень его заработной платы влияло общее выполнение производственного плана завода. Нашей задачей было удержать ценных работников и привлечь новые молодые кадры. На сегодняшний день заработная плата на предприятии постепенно выравнивается по отношению к рыночным размерам.

– Насколько изменятся оклады работников завода?

– Мы говорим не только про оклады, мы говорим про стабильную часть заработной платы. Она состоит из оклада/тарифа, надбавки за секретность и профессионализм, иных выплат, которые предусмотрены законодательством. Стабильная часть увеличилась по отношению к премиальной с 30% до 50%. Это дает возможность работникам гарантированно планировать свой доход.

– Что будет с премиальной частью и чем она отличается от прежней?

– Премия – это та часть вознаграждения, которая выплачивается по результатам работы за месяц. Результаты работы оцениваются по каждому конкретному работнику непосредственным руководителем. Мы отказались от ежемесячной премии за выполнение плана заводом, выплат из фонда директора, начальников и пр., все это учли при разработке новых окладов и общего фонда заработной платы. Очень важно, что руководители подразделений сами определяют показатели результативности для своих сотрудников. Причем объявляют о принципах результативности работы в начале месяца, а в конце сотрудники заполняют лист результативности, в котором указывают, что удалось или чего не удалось достичь за этот период. В соответствии с этими показателями эффективности будет рассчитываться и персональная зарплата. Причем делается все абсолютно прозрачно, в результате чего каждый знает, сколько он получит по итогам месяца.

– Надбавка за профессионализм была и раньше, что изменится сейчас?

– Раньше надбавку просили в целях удержания ценного работника, ее размер компенсировал желаемую сумму, которую хотел получать сотрудник, и не отражал его уровень профессионализма, подход был сугубо индивидуальный. Сейчас надбавка за профессионализм будет учитывать такие факторы, как стаж работы в профессии и на предприятии, уровень образования, дополнительное обучение по профессии, стабильное, качественное выполнение своих должностных обязанностей, владение смежными и дополнительными профессиями, способность выполнять разноплановую работу, быть универсальным и многозадачным специалистом. Именно такие требования к профессионализму предъявляет в настоящее время ситуация в стране и мире, а мы должны быть конкурентоспособными и иметь преимущества в профессионализме команды.

– Сколько подразделений уже перешли на новую оплату труда? Как они отреагировали на изменения?

– Порядка 15 подразделений уже перешли на новую систему, и никаких серьезных нареканий она не вызвала. Многое зависит и от самих руководителей. Если они доносят информацию до своих сотрудников, то, как правило, никаких вопросов не возникает. Могу сказать, что рост реальной заработной платы в тех подразделениях, которые уже перешли на новую систему оплаты труда, составил 22%, а в некоторых подразделениях – до 30%.

– Слышал мнение, что при новой системе оплаты труда большую роль играет наличие высшего и профессионального образования. При этом люди, проработавшие много лет на заводе и не получившие должного образования, резко теряют в зарплате. Так ли это?

– Во-первых, резкого снижения зарплаты ни у кого нет и не будет. Существующую зарплату никто не трогает. Но есть должности, которые подразумевают наличие профессионального образования, что регламентировано утвержденным действующим законодательством и профессиональными стандартами, и с этим мы должны считаться. Но, повторюсь, сегодня показатели результативности определяют сами руководители. И если те задачи, которые они ставят перед сотрудниками, выполняются, то никто не будет лишать человека надбавок или премий. Сегодня возможна ситуация, когда сотрудник с образованием будет получать больше своего коллеги, но за счет роста собственных показателей эффективности. Кроме того, не нужно забывать, что мы в уходящем году дважды увеличивали тарифную сетку, проиндексировав ее ставку на 20%.

– Когда новая система оплаты труда будет внедрена на всем заводе? И какие мероприятия запланированы в рамках реформы системы оплаты труда?

– Все подразделения должны перейти на новую систему к марту 2017 года. Что касается реформы, то хочу сказать, что работа над системой оплаты труда ведется около двух лет. Проделана огромная работа. Были разработаны новые должностные инструкции, критерии профессионализма, показатели результативности, практически полностью обновлено штатное расписание. Но, несмотря на это, учесть все факторы невозможно. Предприятие у нас большое, разнопрофильное: некоторых профессий сегодня нет на рынке, другие – в избытке. Поэтому сейчас проходит период притирки, исправляются все шероховатости. Отделом управления персоналом разрабатывается единый прозрачный механизм оценки показателей результативности. С Нового года выплата премиальной части будет осуществляться 25-го числа, а не 10-го, как мы все привыкли. То есть премию за январь мы получим не 10 февраля, а 25 февраля. Связано это с процессом обработки данных. Поэтому следующим этапом будет автоматизация системы, которая должна облегчить сбор информации. Надо, чтобы руководитель мог всю необходимую информацию подавать нам централизованно, со своего рабочего места. Над этим мы сейчас работаем, думаю, что в скором времени задача будет решена.



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru