Русский
English

ГлавнаяО предприятииПродукцияСотрудничествоВопрос-ответКонтакты

Новости

22 февраля 2017
О ВОЙНЕ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ…

Дkя каждого, кому хоть раз выпало пройти сквозь огонь и дым сражений, это пожелание приобретает особый смысл. Для них понятия «честь» и «достоинство» – не пустой звук! Они не понаслышке знают, что такое война. Но кому однажды довелось попасть в «горячие точки», очень не любят вспоминать об этом. На вопросы о войне они отвечают кратко, не углубляясь в подробности.

ГЛАВНОЕ – ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Год назад после долгого перерыва Олег Малых вновь отправился в Афганистан – повидаться со старыми друзьями, вспомнить годы армейской службы, вновь увидеть эти завораживающие глаз горные хребты и перевалы. Чтобы не привлекать внимания, они с друзьями переоделись в национальную афганскую одежду и пошли на местный рынок за продуктами. И вдруг прозвучал взрыв, рынок накрыло облаком пыли и запахом гари. Прошлое вернулось в ту же секунду, будто бы и не было этих 30 лет.
В 1985 году Олега Малых забрали в армию. Кандидат в мастера спорта по боксу, член сборной Пермской области, победитель и призер всесоюзных соревнований. Занимался в «Трудовых резервах» у Сергея Николаевича Кузьминых. Сегодня подающему надежды спортсмену, скорее всего, дали бы отсрочку. А тогда юного боксера отправили в Афганистан, в провинцию Кабул. В отдельную разведроту. На два года.

– Сейчас те годы вспоминаются с благодарностью, – говорит Олег Анатольевич. – Золотые годы. А тогда было очень тяжело: и морально, и физически. Бывало, от страха зубы стучат, но приходилось терпеть.

В суровых боевых условиях Олег Малых получил, по его собственным словам, главный урок жизни – в любой ситуации оставаться человеком.

– Ни в коем случае нельзя врать, – считает Малых. – Ложь – рано или поздно раскроется. И тогда будет очень неприятно. А еще нужно любить себя и окружающих.

После Афгана были опасные командировки в Приднестровье, в Москву во время штурма Белого дома. За успешное выполнение заданий он неоднократно награждался орденами и медалями – как российскими, так и зарубежными. За какие заслуги и каких наград удостоен – на этот вопрос Олег Анатольевич не стал отвечать.

Не забросил после армии Олег Малых и спорт. Занялся спортивным пейнтболом. В составе известного пермского клуба «Файтер» становился чемпионом России, удостоен звания мастера спорта. В 2013 году устроился на работу на завод имени Дзержинского специалистом по закупкам, сейчас руководит бюро конкурсно-закупочных процедур отдела снабжения.

ТУ КОМАНДИРОВКУ ВСПОМИНАТЬ НЕ ЛЮБИТ

Радиоаппаратурой Валерий Фадеев начал увлекаться еще в детстве. В школьном ансамбле был звукооператором, работал за микшерским пультом. С отличием окончил профессиональное училище №4 и на завод имени Дзержинского пришел уже квалифицированным специалистом – наладчиком радиоаппаратуры 5-го разряда. Работал в отделе Главного метролога с момента его образования как самостоятельного подразделения с марта 1978 года. Сдал на 6-й разряд. Все было хорошо: стабильная работа, семья, дети. Но в середине девяностых годов на предприятии перестали вовремя платить зарплату. А нужно было кормить семью, детей… И Валерий Андреевич ушел работать по контракту в полк внутренних войск МВД. Работали по всей области, конвоировали заключенных, осуществляли охрану грузов.

В феврале 1996 года Валерия Андреевича отправили в командировку в Грозный. Служил техником связи батальона при Октябрьской комендатуре.

– Стрелять приходилось мало, но случалось, – говорит Фадеев. – Главной моей задачей в случае тревоги было прибывать в узел связи и осуществлять руководство.

Командировку в Грозный Валерий Фадеев вспоминать не любит. «Зачем бередить себя?» – говорит он. После той поездки он еще некоторое время поработал по контракту, а когда срок истек, то решил не продлевать его.

– Нашу часть сначала выделили в бригаду, а затем и вовсе расформировали, – говорит Валерий Андреевич. – А переходить в другую часть я не захотел.

Фадеев вернулся на завод, в родной отдел Главного метролога, где и трудится по сей день наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики 7-го разряда.



Назад


Разработка сайта SteelCrown Media








614990, г.Пермь,
ул. Дзержинского, 1
Тел/факс.:(342)238-94-28
Факс:(342)238-94-67,238-94-28
E-mail: info@zid.perm.ru